Главная Новости

ИВАНА ДРАШКОВИЧ – магистр психологии, которая заботится о клиентах со всего мира на своей Плоче

Опубликовано: 16.10.2023

Она зарегистрирована в качестве клинического психолога в Новой Зеландии (Совет психологов Новой Зеландии) и в Австралии (Австралийское агентство по регулированию практикующих врачей), а также в качестве психолог в Хорватии (Хорватская психологическая палата) и является одним из немногих, зарегистрированных в трех разных палатах. После получения степени магистра психологии (клинический модуль) на философском факультете Риекского университета и многолетнего опыта работы, полученного в Хорватии, на Мальте и в Новой Зеландии, работая в частных и государственных клиниках, реабилитационных и образовательных учреждениях, молодая 31-летняя магистр психологии Ивана Драшкович вернулась на свою площадь. Чтобы продолжать заниматься делом, которое она любит и ради которого живет, что, как она будет рада отметить, было ее внутренним призванием.

Ее возвращению в Плоче предшествовал смелый и неуверенный «экскурс» в неизведанное. Сегодня у нее в кармане предложения о работе в частных и государственных клиниках Австралии и на факультете в Мельбурне, но после окончания факультета в Риеке ей не удалось найти работу в Хорватии. «Это и стало причиной моего ухода. Моим желанием была Австралия, но из-за сложного процесса регистрации в Психологической палате я решил провести этот процесс в Новой Зеландии. Необходимые средства я добился на Мальте, сначала работая в Центре для детей с аутизмом, а затем в частной психологической практике со взрослыми. После этого в Новой Зеландии, еще без профессиональной регистрации, я работала ассистентом терапевтической бригады в школе для детей с особыми потребностями. Пока я не получил эту работу, я тщетно отправил более 250 заявлений. А когда я стал членом Палаты, предложения поступали одно за другим. В качестве клинического психолога я выбрала небольшую частную клинику в Окленде. Я работала с разными клиентами: от тех, кто хотел лучше понять себя, до тех, у кого серьезные проблемы с психическим здоровьем и ряд диагнозов», — говорит Ивана и поясняет, что в Новой Зеландии много людей, которые обращаются за помощью к психологам.

«Большая проблема среди них — высокий уровень попыток самоубийства и большое количество людей, страдающих расстройствами настроения. У них есть материальная безопасность, но я считаю, что обществу не хватает единения и чувства принадлежности, которые мы здесь воспринимаем почти как нечто само собой разумеющееся. Многие люди переехали сюда и проходят процесс адаптации. Культурные различия часто очень выражены внутри одной семьи, поэтому, например, дети и родители не говорят на одном языке и испытывают трудности в общении. Из-за всего этого очереди ожидания длинные, а больницы переполнены и принимают лишь несколько процентов наиболее уязвимых», — рассказывает нам психолог из Плоче, который провел 2,5 года в Новой Зеландии, до того, как появился коронавирус и изоляция, когда она перешла на онлайн-работу.

Для нее, по ее словам, это был период переоценки своих жизненных приоритетов, когда она пришла к выводу, что для жизни важнее иметь смысл, чем чувствовать себя комфортно любой ценой. «Как нация, у нас есть встроенная устойчивость к жизненным вызовам и стрессовым ситуациям, потому что мы прошли через трудные периоды. Даже сегодня мы подвергаемся различным формам отсутствия безопасности. Это укрепляет сообщество, мы по-прежнему культивируем связь, близость, искренность, открытость и прямоту, которые являются защитными факторами. Однако, в отличие от Новой Зеландии, психическое здоровье в Хорватии по-прежнему является стигмой, у нас нет культуры обращения к психологу. У меня такое впечатление, что людям легче дотянуться до планшета, чем раскрыться в разговоре", - считает Ивана.

Об этой теме читайте в новом номереДубровачки весника, который с утра пятницы в киосках Плочан!

Ее рабочий день в Плоче начинается в 5:30 утра, она работает с клиентами из разных часовых поясов. «Мне нужен перерыв между клиентами, обычно чуть больше часа. Я использую его, чтобы прогуляться по всему городу, потому что знакомая обстановка возвращает меня к аутентичности и заземляет. Днем я стараюсь не делать ничего, что связано с работой. Это означает общение с друзьями, семьей, музицирование, чтение, независимо от профессии. Жизнь здесь может быть очень интересной: зимой катаюсь на лыжах, летом ныряю, провожу время на природе. Мне не нужны большие переживания, чем меньше внешних событий, тем больше открывается пространства для внутреннего мира. Я сознательно наслаждаюсь красотами нашей культуры – легким кофе и расслабляющей прогулкой по набережной, спонтанными встречами, непринужденными беседами с соседями. Мне нравится средиземноморская кухня и балканская музыка. За последние десять лет я часто путешествовала и жила в других культурах, но фундаментальное удовлетворение и смысл я нахожу именно здесь», — убеждена она.

Он считает, что опыт жизни снаружи меняет опыт жизни здесь. «У меня такое впечатление, что мы не осознаем, что у нас есть в окружающей среде. Нам как будто легче увидеть, что не так, и мы «принимаем как должное» то, что качественно и редко. Я понимаю, что такое восприятие происходит от перенасыщения проблемами. Однако я считаю, что можно заметить, что работает, не преуменьшая очевидных препятствий. Например, я не уверен, сколько людей знают о широких знаниях наших врачей, об изысканных манерах рестораторов, о высоком уровне профессоров на факультетах, о глубоком понимании человеческих страданий, которым обладают наши психологи и психотерапевты", - сказал он. Ивана.

Специализированная программа в Турине

За последние семь лет работы она училась у своих руководителей с богатым опытом работы в различных областях психического здоровья (в основном системная и гештальт-терапия, психология нейроразвития, КПТ, АКТ), причем у них есть опыт работы по всему миру, от Австралии до Новая Зеландия в Англию, Хорватию, Мальту или Америку. В настоящее время он проходит двухлетнюю специализированную программу «Феноменолого-гештальт-психопатология» в Международном институте психопатологии и гештальт-психотерапии в Турине (Istituto Internazionale di Psicopatologia e Psicoterapia della Gestalt). «Самый важный источник моих знаний и навыков — разговоры с клиентами. С ними я учусь каждый день, расширяю свой кругозор и углубляю понимание человеческих страданий и сил, а также себя», — говорит Ивана и отмечает, что ее подход к клиентам гуманистически ориентирован, и в то же время обогащен различными теоретическими направления, которые она приняла в ходе профессиональной подготовки (включая обучение по схеме, нарративной, когнитивно-поведенческой и гештальт-терапии).

Ответственный перед клиентами и вне психологических сессий

Она всегда будет подчеркивать, что психология – это ее профессия, понимание человеческих переживаний – ее призвание и страсть, а работа с клиентами – особое место встречи, к которому она испытывает глубокое уважение и искреннюю благодарность. «Для меня важно, что я как психолог несу ответственность перед своими клиентами даже вне психологических сеансов. Эта ответственность включает, среди прочего: отдельное время для размышлений о сеансах и ведения заметок, ограниченное количество клиентов, чтобы сохранить мою способность к максимальной преданности каждому из них, регулярные супервизии и постоянное профессиональное развитие, чтение литературы, следование рекомендациям. новейшие терапевтические знания со всего мира и работа над собственной подлинностью посредством личной терапии». Чтобы как можно лучше выполнять свою работу, она регулярно участвует в мультидисциплинарных клинических супервизиях в психиатрической клинике Новой Зеландии, где имеет возможность обмениваться мнениями с клинической командой, состоящей из психологов, психиатров и психотерапевтов.

Образование:

– Степень магистра психологии (клинический модуль) на философском факультете Университета Риеки.

– Первый год гештальт-психотерапии в Центре IGW в Загребе (296 часов обучения и 50 часов практики)

– Специализированная программа «Феноменолого-гештальт-психопатология» в Международном институте психопатологии и гештальт-психотерапии (Istituto Internazionale di Psicopatologia e Psicoterapia della Gestalt) в Турине

- Обучение «Базовая схема-модель, методы и стратегии» в Австралийском центре схема-терапии.

– Обучение «Клиническая супервизия» в Оклендском университете (Оклендский университет, докторская степень по клинической психологии)

– Интенсивное обучение нарративной терапии (Нарративная терапия Делвичский центр, Аделаида, Австралия)

– Другая профессиональная подготовка (темы, включая оценку и лечение СДВГ и расстройств аутистического спектра, телесно-ориентированную психотерапию, оценку расстройств пищевого поведения и другие)

Об этой теме читайте в новом номереДубровачки весника, который с утра пятницы в киосках Плочан!

rss