Главная Новости

Полная центральная линия на дороге: запрет, который необоснованно подвергается сомнению!

Опубликовано: 26.10.2023

Полная центральная линия на дороге: запрет, который необоснованно подвергается сомнению!

В процессе обучения водителя, то есть когда ты зеленый, редко сомневаешься в том, что сказал инструктор. Некоторые вещи воспринимаются как должное. В этом-то и дело. Почему? Вот почему! Сосредоточьтесь на цели! Успешно сдать экзамен по вождению. Именно в этом контексте многие вспоминают любимую и так часто используемую фразу многочисленных инструкторов. Сплошная линия, она для тебя как стена! Когда вы выходите на полную линию на своем автомобиле, это удар об стену! Представьте, что сплошная линия — это стена, это проще всего запомнить. Те сравнения сплошных линий со стеной, да с железобетоном, как умеют украшать более красноречивые инструкторы, многие водители хорошо помнят еще по старым временам, когда они учились в автошколе.

В то время не было необходимости копаться в законах и правилах, чтобы проверить, разумно ли говорит инструктор или этот запрет «переезжать» через всю линию был лишь плодом его воображения. Думаю, мужик знает, о чем говорит, сплошная линия - стена!

После нескольких лет такого тренировочного процесса реальная жизнь преподносит настоящие уроки. Особенно тех, кто ударил тебя по голове без причины, просто потому, что кому-то так захотелось. Со временем он начинает подвергать сомнению полученные знания и ищет основания для того, за что его наказывают. Здесь используется усвоенный с течением времени тезис о том, что каждый невиновен, пока не доказано обратное, но также и тот, согласно которому никто не может быть наказан за деяние, за которое законом или постановлением не предусмотрено, что оно запрещено, то есть наказуемо.

Вот так в сознании многих водителей выкристаллизовался вопрос, где именно написано, что нельзя ехать, обгонять через всю линию. Перевернули Закон о безопасности дорожного движения, вбили ключевое слово в поисковик, прочитали от первой до последней статьи. Нашли определение обгона, нашли ряд положений, в которых упоминается обгон, а также тех, которые прямо оговаривают, где водителю нельзя обгонять или объезжать транспортное средство, но ни одной буквы о полной линии.

В самом деле! Однако знайте, что не все, что нужно знать о правах и обязанностях водителей в дорожном движении, написано в Законе о безопасности дорожного движения! Существуют и другие нормативные акты, регулирующие соответствующий вопрос. Не все укладывается в один закон. Возьми! Это много, это слишком много. Однако даже если что-то не укладывается в один закон, а содержится в ряде нормативных актов, это не значит, что водителям это не нужно знать.

Вы должны быть точными и сказать, как это сделать в статье. 58 Свода правил о дорожных знаках, сигнализации и дорожном оборудовании дословно сказано, что: Продольная разметка на проезжей части выполняется сплошной, пунктирной и двойной, и что сплошные продольные линии обозначают запрет пересечения этой линии транспортными средствами или запрет движения транспортных средств. движение по этой линии. Запрет пересечения транспортными средствами полной продольной линии, т. е. запрет движения по ней, стена как умеют говорить инструкторы! Пунктирные линии указывают на прекращение запрета на пересечение транспортными средствами этой линии или запрета на движение транспортных средств по этой линии.

Отлично, скажете вы, но в Правилах не предусмотрено никаких наказаний за пересечение всей продольной линии! Точно, совершенно точно! Однако именно здесь вступает в силу Закон о безопасности дорожного движения, возвращаясь к основам! Участники дорожного движения обязаны соблюдать ограничения, запреты и обязанности, выраженные вывешенными дорожными знаками. Штраф для тех, кто не «соблюдает» эти положения закона, составляет 60 евро! Взгляните на ст. 12 Закона о безопасности дорожного движения, если не верить мне на слово!

Вас смущает термин «вывешенный дорожный знак», вам почему-то кажется, что полную продольную линию на проезжей части нельзя отнести к термину «вывешенный дорожный знак». Та же статья 12 того же закона четко определяет в первом пункте, в котором определяет, что понимается под термином «дорожные знаки», четко сказано, что это также знаки на дороге и других поверхностях. Никто не может оспаривать, что сплошная продольная линия не является дорожной разметкой. Вы думаете, они случайно уронили лишнюю краску на дорогу, чтобы это считалось не дорожным знаком, а «простым колористическим вмешательством на дороге»? Не!

Юриспруденция с проездом по полной осевой линии проблем нет. Это также видно из решения Окружного суда Загреба (Gž-1579/2021-2 от 15 июня 2021 г.):

«Ответственность водителя мотоцикла выражается в том, что он обогнал автомобиль на той части проезжей части, где находится полная осевая линия. Подобное поведение противоречит положениям пункта 4 статьи 12 ЗСПК, который предусматривает, что участники дорожного движения обязаны соблюдать ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством, поэтому обгон через всю линию напрямую причинно связан с возникновением пробка. ДТП».

Не всегда необходимо принимать вещи как должное, не подвергать сомнению, не исследовать, не сомневаться, но в этом случае графическое сравнение полной осевой линии дороги со стеной может быть радикальным, но на самом деле это держит воду!

(ИСТОЧНИК: www.revijahak.hr)

rss